Обновление CMS Modx Revolution до самой последней версии.

В рамках данной статьи мы поэтапно разберемся как правильно обновлять Modx Revolution, чтобы не сбить настройки и работу уже действующего сайта. Особо ничего сложного в данном процессе нет, процедура достаточно быстрая и легко запоминаемая. Обновить CMS вы можете с любой устаревшей версии на более новую, т. к. шаги для выполнения обновления являются одинаковыми для любых версий Modx Revo. Итак, с чего же нам следует начать?

1. Очистка кэша системы.

Необходимо перейти в панель управления сайтом, переходим к разделу «Управление» и в предложенном списке выбираем пункт на вкладку «Очистить кэш».

Очистить кэш Modx Revolution

Далее необходимо очистить папку cache от внутренних файлов, ее лучше очищать при помощи файлового менеджера (FTP клиент), она находится в папке core. Затем необходимо завершить все сеансы пользователей, для этого в панели управления обращаемся снова к разделу «Управление» и выбираем пункт «Завершить все сеансы».

Modx Revolution обновление

Теперь можно переходить к следующему этапу.

2. Создаем бэкап сайта и базы данных.

Данный шаг пропускать категорически не рекомендуется, т. к. если на каком-то из этапов обновления будет допущена ошибка или произойдет сбой — вам будет проблематично восстановить работающую версию сайта. Сделать бэкапы вы можете либо самостоятельно — вручную выкачав файлы сайта по FTP клиенту и сохранив актуальную версию базу данных, либо сделав заявку через панель хостинг провайдера (иногда данная услуга является платной). Теперь, когда мы застраховали себя сделав бэкап файлов сайта и базы данных — можно смело переходить к третьему шагу.

3. Загрузка с официального сайта последней версии Modx Revolution.

Переходим на официальный сайт CMS Modx и скачиваем последнюю доступную версию Modx Revolution. На момент публикации статьи, самой последней версией на сайте разработчиков являлась 2.5.7. Перейдя на данную страницу нас интересует «Traditional Installation Package», для того чтобы начать скачивание, необходимо нажать на кнопку «Download».

Modx Revolution скачать

4. Перенос файлов системы на хостинг.

На данном этапе мы заменяем файлы текущей версии Modx Revolution на файлы последней версии (скаченное с официального сайта). Чтобы установленные настройки работающего сайта были не сброшены на стартовые значения, нам не следует заменять файл config.core.php, который находится в папке core. Также не стоит заменять components, которая также расположена в папке core, здесь хранятся установленные нашей системой компоненты.

Перенося с заменой файл .htaccess, не забудьте в нем вновь прописать те строки, которые были прописаны в целях оптимизации сайта. После замены файла «config.core.php» в папках connectors, manager, и config (core).

5. Запуск установки Modx Revolution.

Когда все файлы новой версии Modx Revolution перенесены на хостинг, мы запускаем процесс установки, для этого необходимо перейти по адресу http://вашсайт/setup/. Выбираем русский язык.

Modx Revolution 2.5 7

Далее выбираем пункт «Обновление существующей установки».

Установка modx revolution во время обновления

Все последующие шаги аналогичны простой установке Modx.

Когда установка завершена проверьте файл «ht.access» в папке core, его название необходимо исправить на «.htaccess», чтобы избежать возможных ошибок при работе CMS.

Итак, теперь ваш сайт обновлен до последней Modx Revolution, регулярно проверяйте наличие новых версий для установки на официальном сайте Modx Revolution, т. к. в новых версиях исправляют многие ошибки и они являются более защищенными от взлома.


Поделиться в соц. сетях:

Поиск

Категории