Перевод сайта MODX Revolution на защищенный протокол https

Если вы решили настроить сайт на правильную работу по безопасному протоколу https, то необходимо провести некоторые настройки системы и файла «.htaccess». Для начала перейдем в системные настройки Modx, для более удобного поиска - в фильтре параметров вводим «http», затем найденный параметр заменяем с «http» на «https».

Modx https

Теперь снова обращаемся к фильтру системных настроек и вводим «link_tag_scheme», данная настройка Modx отвечает за схему генерации URL тега .

В найденном параметре согласно стандартным настройкам Modx Revolution должно стоять значение «-1» (URL-адрес является относительным к site_url). Вместо значения по умолчанию мы прописываем значение «1», что будет сообщать системе, что ссылки на сайте должны генерироваться с защищенным протоколом https.

Modx revo https

Настройка .htaccess для Modx Revolution

После первых двух настроек системы сайт уже начнет работу по защищенному протоколу, но страницы сайта будут доступны и по обычному протоколу - с http. Чтобы сайт был доступен исключительно по безопасному протоколу https - нам нужно настроить автоматический редирект, при помощи файла «.htaccess».

Переходим через панель управления сайтом или FTP-клиент в корневую папку сайта, далее открываем для редактирования файл «.htaccess» и убираем символы комментирования со следующих строчек:

Modx https редирект

Прописываем вместо домена «example-domain-please-change.com» адрес своего сайта и не забываем указать вместо «http» защищенный протокол «https».

Теперь у нас настроен автоматический редирект с домена с www на домен без www.

Над данными строками необходимо добавить следующие строки для редиректа, которые будут перенаправлять страницы сайта с адреса http на аналогичный адрес, но с добавлением https.

Modx evo https

Для примера, в случае с нашим сайтом, который кстати находится на хостинге Timeweb, актуальны следующие строки:

Modx http на https

Варианты настройки https протокола для разных хостинг-компаний

В зависимости от хостинга может работать один или несколько вариантов настройки редиректов. Чтобы определить какой именно подходит для вашего хостинга — можно воспользоваться либо инструкцией по настройке редиректа с http на https, которую предлагает хостинг-компания либо вручную попробовать предложенные варианты, пока не найдете подходящий вам:

Вариант 2

Https modx ru

Вариант 3

Modx https админка

Вариант 4

Modx переход на https

Не забывайте вместо «domain.com» прописывать ваш домен.

Вариант 5

Modx revo переход на https

Вариант 6

Modx site url https

Вариант 7

Настройка редиректов Modx Revo на https

После правильно прописанных настроек ваш сайт будет доступен исключительно по защищенному протоколу, это можно легко проверить, зайдя на любую страницу сайта и попробовав открыть данную страницу по обычному протоколу — должен произойти редирект на эту же самую страницу, но с https. Теперь, когда мы все правильно настроили — можно добавлять адрес сайта с https в Яндекс вебмастер и по истечении некоторого времени сайт будет полностью переиндексирован. Если у вас было значение Тиц, то он упадет до 0, а после нескольких апдейтов Яндекса вероятнее всего снова вернется к прежнему значению.

Также следует отметить, что на некоторые хостинги предлагают временные бесплатные SSL сертификаты «Let's Encrypt», которые позволяют настроить на вашем сайте https. Данный сертификат вполне подойдет большинству сайтов, если же на сайте присутствует онлайн-оплата — то предпочтение все-таки следует отдавать платным SSL сертификатам, которые имеют более «авторитетные» подписи.


Поделиться в соц. сетях:

Поиск

Категории