SEO оптимизация сайта на CMS

Система управления сайтом Modx Revolution считается одной из наиболее SEO ориентированной CMS, что немаловажно при выборе платформы для сайта, с учетом дальнейшего продвижения сайта в сети интернет. Однако следует отметить, что далеко не все пользователи MODX Revo умеют правильно и эффективно оптимизировать свои сайты. Существует целый список параметров, которые необходимо учитывать при оптимизации сайта и перед добавлением его в поисковые системы. В рамках данной статьи предлагаем вам ознакомиться с пошаговым списком оптимизации и продвижения сайта на CMS Modx Revolution.

Небольшое отступление — перед тем как разрабатывать сайт, необходимо понимать, что ваш продукт или услугу пользователи смогут купить или заказать только при условии, что ваш сайт будет находиться в топ-10, по ключевым запросам. А чтобы ваш сайт был ан первых страницах поисковых систем — мало просто сделать сайт, необходимо его постоянно продвигать, наполнять и следить за актуальностью информации, которая на нем находится. Итак, перейдем к нашему списку:

1. Оптимизацию сайта необходимо начинать с файла .htaccess

Вам необходимо определиться с тем как вы хотите чтобы отображался адрес вашего сайта — с «www» или без него. Чтобы настроить необходимое вам отображение доменного имени сайта, нужно отредактировать следующие строки файла:

Настройка файла .htaccess

например если вам необходимо, чтобы сайт отображался без «www», то вы убираете комментирование следующих строк:
#RewriteCond %{HTTP_HOST} .
#RewriteCond %{HTTP_HOST} !^example-domain-please-change\.com [NC]
#RewriteRule (.*) http://example-domain-please-change.com/$1 [R=301,L]

Напишите вместо «example-domain-please-change» название своего домена и не забудьте заменить «.com» на свою доменную зону. Если вам необходимо настроить сайт так, чтобы адрес отображался с «www», то по такому же принципу убираете символ комментирования «#» у следующих строк:
#RewriteCond %{HTTP_HOST} .
#RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\.example-domain-please-change\.com [NC]
#RewriteRule (.*) http://www.example-domain-please-change.com /$1 [R=301,L]

Вот пример, как выглядит данная настройка у нашего сайта:
RewriteCond %{HTTP_HOST} .
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^evosites\.ru [NC]
RewriteRule (.*) http://evosites .ru/$1 [R=301,L]

2. Настройка ЧПУ (человекопонятные url)

Безусловно, один из наиболее важных для СЕО оптимизации сайта пункт. Необходимо понимать, что поисковые системы в первую очередь отдают предпочтение тем сайтам, у которых url (адреса) страницы отражает суть того, чему посвящен контент этой страницы. Для этого собственно и была предусмотрена данная настройка нашей CMS. Открываем системные настройки.

Настройка ЧПУ на Modx Revolution

В поле «Фильтр по разделу...» выбираем «Дружественные URL», находим в предложенном списке сроку «Транслитерация псевдонимов» и устанавливаем этому полю значение «russian». Данная настройка будет работать только при условии, что у вас установлен пакет «translit», если вы его еще не установили, то необходимо зайти в «Приложения», затем в «Установщик», после чего «Загрузить дополнения» и уже здесь найти, загрузить и установить «translit». Итак, продолжим настройку дружественных url: выбираем значение «Да», напротив следующих полей: «Использовать дружественные URL», «Строгий режим дружественных URL», «Проверять на дублирование URI» и «Использовать вложенные URL».

Настройка дружественных URL для Modx Revolution

Если у вас сайт представляет собой интернет магазин или каталог, то вложенные url будут показывать пользователю полный путь к товару, если же вы используете сайт визитку или landing page, то настойку «Использовать вложенные URL» можно не включать.

3. Уникальные мета теги: Заголовок, ключевые слова и описание страницы.

Особое внимание необходимо уделять мета тегам, ведь их значение существенно может повлиять на позиции вашего сайта в поисковой выдаче, речь идет про title, keywords и description. Данные теги должны присутствовать на каждой странице и они должны соответствовать контенту этих страниц, таким образом поисковик будет правильно формировать сниппет. Для удобства можно создать несколько дополнительных tv-параметров, которые будут доступны всем шаблонам ресурсов, кроме того их можно занести в специальную категорию, например назвав её «SEO».

Уникальные мета теги для Modx Revolution

В шаблоне ресурса значения этих полей подставляем в соответствующие мета теги.

Отдельные дополнительные поля для мета тегов Modx Revolution

4. Динамическая карта сайта для поисковиков (sitemap.xml)

Чтобы создать карту сайта, для начала необходимо установить пакет «GoogleSiteMap». После того, как вы загрузили и установили этот пакет — создаем новый ресурс, назовем его «sitemap». В содержимое это ресурса прописываем код вызова сниппета "!GoogleSiteMap" (в двойных квадратных скобках), в качестве шаблона ресурса используем «пустой шаблон». Далее переходим на вкладку «Настрйоки», в «Тип содержимого» выбираем «XML» и убираем галочку в "Использовать HTML-редактор". Обязательно проверьте, чтобы псевдоним ресурса был sitemap. Карта сайта готова, теперь ее можно добавить в вебмастере Яндекса или Google.

5. Файл robots.txt

На этапе разработки сайта я запрещаю индексацию всеми поисковыми системами файлов и страниц сайта, это можно сделать, прописав следующие строки в этом файле:
User-agent: *
Disallow: /

Когда сайта полностью готов необходимо открыть доступ к индексации сайта для поисковых систем, некоторые папки или файлы можно также оставить закрытыми для поисковых роботов. Вот так примерно выглядит файл robots.txt на сайтах Modx Revo:
User-agent: *
Disallow: /manager/
Disallow: /assets/components/
Disallow: /core/
Disallow: /connectors/
Disallow: /index.php
Disallow: *?
Host: сайт.ru
Sitemap: http://сайт.ru/sitemap.xml

Как и sitemap.xml, файл robots.txt необходимо добавить в вебмастер Яндекса и Google.

6. Страница ошибки 404

Первое что необходимо сделать — это создать новый ресурс, на который и будет Modx Revo выполнять редирект в случае если пользователь зайдет на несуществующую страницу или удаленную страницу. Тоже самое произойдет если мы неправильно запишем url страницы и попробуем перейти на нее. Для данной страницы можно использовать специальный шаблон, но обязательно необходимо на данной странице вывести пользователю информацию о том, что страницы не существует и была вызвана 404 ошибка. Вот пример страницы 404 ошибки на одном из сайтов наших клиентов:

Страница ошибки 404 для Modx Revolution

Когда страница создана и вы определились с ее содержимым и дизайном, теперь необходимо прописать ее id в настройках CMS. Заходим в «Системные настройки», выбираем фильтр «Сайт», находим строчку «Страница ошибки 404» и присваиваем в качестве значение id нашей страницы с 404 ошибкой, в моем случае это «21»:

Настройка вывода ошибки 404 для Modx Revolution

7. Уникальный контент на сайте

Данный пункт необходимо соблюдать на любом сайте, вне зависимости на какой CMS он выполнен. Чтобы ваш сайт занимал лидирующие позиции по ключевым запросам в Яндексе и Google – вам необходимо постоянно наполнять сайт уникальным и качественным контентом, который будет содержать правильно заполненные заголовки и определенный набор ключевых фраз. Такие статьи можно покупать на биржах контента, заказывать у рерайтера или писать самостоятельно. Однако перед тем как размещать статьи — всегда проверяйте их на уникальность, чем уникальней текст, тем лучше это скажется на позициях данной страницы в поиске. Проверить уникальность можно как при помощи бесплатных онлайн сервисов, так и скачав специальные программные продукты. Также стоит уделить внимание уникальным изображениям, это тоже положительно влияет на продвижение сайта, хотя и не столь сильно как уникальный контент.


Поделиться в соц. сетях:

Поиск

Категории