Поисковая раскрутка сайтов в интернете: 7 актуальных трендов

SEO продвижение сайтов – многогранный процесс, который требует от специалиста постоянного развития. Из года в год поисковые системы подбрасывают все больше ограничений, меняют свои алгоритмы и делают выдачу максимально нацеленной на пользователя. Потому методы раскрутки молодого сайта, которые эффективно работали 5 лет назад, сегодня не только могут не дать попадания в ТОП, но и вовсе уменьшить позиции сайта в выдаче.

Тем не менее, базовые принципы остаются неизменными. Эффективная поисковая раскрутка сайта заключается изначально во внутренней оптимизации. Контент должен быть качественным и читабельным, не должно быть переспама, страница должна четко соответствовать запросу, по которому осуществляется продвижение сайта в интернете и т.д.

Основы важны, однако в данной статье речь пойдет именно о трендах 2017, на которые нужно ориентироваться при продвижении сайтов. Потому сразу перейдем к сути.

На что обратить внимание при продвижении сайтов в 2017?

Изменение алгоритмов и поведенческих факторов позволяет выделить несколько важных тенденций, которые следует учитывать при поисковой раскрутке сайтов. Увеличилось количество мобильного трафика, ужесточились требования к технической и текстовой составляющей. Из этого можно сделать следующие выводы:

  1. Google ввел предупреждение в браузере Chrome, которое будет предупреждать пользователей о незащищенном соединении. Потому все сайты должны быть срочно переведены на защищенный протокол https.
  2. Нужно оптимизировать сайты под мобильных пользователей. Сайт должен грузиться в считанные секунды с мобильного, иначе владелец рискует потерять позиции в выдаче и потенциальных клиентов.
  3. Обязательный анализ поведенческих факторов при SEO продвижении сайта и эксперименты с юзабилити. Особенно актуально при малом бюджете. Максимально удобное юзабилити может существенно сказаться на поведенческих факторов, что положительно повлияет на выдачу в поисковиках.
  4. Непрерывная работа над технической составляющей. Банально, но многие пренебрегают данным вопросом при продвижении сайтов. На ресурсе не должно быть ошибок верстки, неправильных ссылок, отсутствующих страниц и прочих проблем.
  5. Регулярное обновление сайта. Контент должен обновляться и пополняться. На сайте должен быть блог или раздел «статьи» с актуальной и полезной информацией. Даже если эти статьи будет читать лишь малый процент пользователей, они положительно повлияют на поисковую выдачу.
  6. Внедрение ускоренных мобильных страниц AMP. На данный момент наличие таких страниц не влияет на ранжирование, но они влияют на скорость загрузки, которая напрямую влияет на выдачу. Еще не поздно опередить конкурентов, так как внедрением AMP на данный момент занимается лишь четверть SEOшников.
  7. Регулярная работа над повышением CTR. Правильные сниппеты с картинкой, добавление сайта в каталоги, «хлебные крошки» и другие способы более чем актуальны.

Важно понимать, что продвижение сайта в интернете становится все более мобильно-ориентированным. Не менее важно регулярно заниматься продвижением. Методы приходят и уходят и только постоянная работа и развитие поможет держать сайт «на плаву».


Поделиться в соц. сетях:

Поиск

Категории