Что такое Mobile-first и как это влияет на создание и раскрутку сайта?

Еще в 2015 году мобильный трафик в интернете превысил трафик со стационарных компьютеров. И поисковики не могли остаться в стороне и тут же начали призывать владельцев интернет-ресурсов к созданию веб сайтов, ориентированных на мобильные устройства.

И сейчас Google переводит индексацию на Mobile-first. Это означает, что более высокие позиции в поиске будут занимать именно ресурсы, ориентированные на мобильные устройства. И данный факт обязательно нужно учитывать в процессе SEO-оптимизации и продвижения сайтов.

Что нужно делать уже сейчас для продвижения сайта в ТОП-10?

Даже если веб-ресурс уже ориентирован на нормальную работу с мобильными устройствами – расслабляться рано. Создание и продвижение сайтов (Ростов) должно быть в первую очередь оптимизировано под мобильный трафик, а для этого нужно:

  1. Минимизировать скорость загрузки. Если сайт мгновенно загружается на ПК, но на загрузку на мобильном устройстве уходит пара секунд – нужно принимать срочные меры. При создании и раскрутке сайта нужно убрать все «тяжелые» элементы, оптимизировать код, сделать визуальную составляющую «легче».
  2. Сделать локальную SEO-оптимизация и продвижение сайта. Пользователи мобильных устройств чаще нацелены на поиск товаров или услуг поблизости, потому страницы должны быть оптимизированы под локальный поиск.
  3. Структурировать данные. Это поможет сайту лучше выглядеть в поисковых результатах, поспособствует повышению количества переходов.
  4. Убрать переадресацию по типу устройства. В противном случае мобильный поисковой робот будет долго искать версию сайта для ПК.
  5. Размещать одинаковый контент для мобильный и десктоп-версии. Содержимое может быть «облегченным» в визуальном плане или по форматированию, но содержимое должно быть идентичным. Без этого продвижение сайта в ТОП-10 в Mobile-first реалиях будет невозможно.
  6. Эффективно использовать доступное пространство. На экранах гаджетов существенно меньше места, потому ключевые слова должны органично вписываться во все доступное пространство. Заголовки, текст, метаданные и т.д. должны использоваться максимально при создании и продвижении сайтов (Ростов).

Главное – чтобы мобильным пользователям было приятно и удобно пользоваться вашим сайтом. Он должен грузиться быстро, выдавать максимум информации, а при создании и раскрутке сайта он должен быть полностью нацелен именно на мобильных поисковых роботов.

Создание веб сайтов нового поколения – основное направление деятельности компании «Эволюция Сайтов» на нынешнем этапе. Мы уже учитываем мобильные тренды при создании новых страниц и эффективно адаптируем любой ресурс под новые реалии.


Поделиться в соц. сетях:

Поиск

Категории