Разработка сайта у фрилансеров

На сегодняшний день на рынке web-услуг Заказчики довольно часто ищут исполнителей на различных биржах фрилансеров, где соответственно постоянно обитают большое количество частных разработчиков. Причем такая ситуация характерна не только для нашей страны, но и для всего мира в целом. При обращении к помощи фрилансеров, необходимо учитывать некоторые особенности работы с данной категорией исполнителей.

Подбор исполнителей на сайте фрилансеров

В рамках данной статьи мы будем рассматривать ту часть рынка фриланса, которую составляют небольшие компании, состоящие из нескольких человек и частные лица. Не будем охватывать целый спектр web-услуг, а остановимся поподробнее на разработке сайтов. Стоит отметить, что около половины всех заказов на разработку сайтов сейчас выполняется именно фрилансерами.

Положительные и отрицательные стороны сотрудничества с фрилансерами по разработке сайтов.

Как вы уже поняли в этой статье мы собираемся помочь Заказчикам делать правильный для себя выбор между официальными компаниями и частными разработчиками. Мы не пытаемся вас склонить к той или иной стороне, просто перед тем как отдать заказ той или иной стороне – вам необходимо четко понимать все плюсы и минусы работы с фрилансерами, а здесь как известно существует не мало «подводных камней».

  • Стоимость, большинство уверены, что обращаясь к услугам фриланса, они смогут сильно сэкономить, но это спорный момент. Ведь, профессионализм фрилансера достаточно сложно оценить, даже не смотря на представленное портфолио, что будет входить в стоимость разработки сайта тоже остается загадкой. Каждый фрилансер работает по своему, и результат соответственно будет разный. Разработка сайта это достаточно сложный и трудоемкий процесс, в который входит и разработка дизайна-макета, верстка, программирование различных модулей, установка CMS и ее настройка, подготовка шаблонов ресурсов, наполнение сайта и его тестирование, запуск сайта, оптимизация и добавление в поисковые системы. По идее такой сложный процесс должна выполнять целая команда из дизайнера, разработчика и оптимизатора, а не один человек. Поэтому здесь очень спорный вопрос – сможете ли вы сэкономить и получить качественный результат, или вы потратите еще больше времени и средств, нежели бы вы обратились сразу за услугами профессиональной компании.
  • Гарантии, если вы обратились к услугам фрилансера – вы, скорее всего, будете ограничены лишь устной договоренностью и надеждой на то, что исполнитель окажется порядочным человеком. В случае, же если вы обращаетесь за разработкой сайта в компанию – вы заключаете договор, имеете перед собой четкие сроки и этапы работы, а также конкретное техническое задание. Также следует понимать, что фрилансер никогда не несет никакой ответственности перед вами, так как никакой юридической силы ваша сделка без договора не имеет.
  • Доступность, фрилансеры работают в любое время дня и ночи, они не ограничены определенным режимом работы как компания, поэтому вы может обратиться к ним дл уточнения деталей в любое удобное для вас время. Кроме того, многие частные разработчики продолжают работу над проектом, даже в выходные дни, чего не может позволить себе фирма.
  • Опытность, фрилансеры могут добавить в свое портфолио не только свои но и чужие работы, никто данный момент не контролирует. Поэтому советуем заказчикам обращать внимание еще и на отзывы, а также оценку фрилансера. Многие клиенты также оставляют фрилансеру после плодотворной работы благодарности на официальном бланке с печатью или рекомендации, не забудьте запросить их перед тем как отдавать проект в работу. При работе с компанией над разработкой сайта трудится целая команда опытных специалистов, обладающих профессиональными знаниями, а работу курирует руководитель отдела, что является безусловным преимущество за сотрудничеством с компанией.
  • Надежность, к сожалению, достаточно частой бывает такая ситуация, когда фрилансер набирает много заказов, берет предоплату и просто «кидает» своих заказчиков, это обусловлено тем, что фрилансер и заказчик не связаны договор, и исполнитель в данном случае, не неся абсолютно никакой ответственности, может в определенный момент - просто пропасть. Конечно, есть добросовестные фрилансеры, которые честно и качественно выполняют свою работу, но у таких разработчиков цена может оказаться значительно вышей той, что предлагает вам компания.

Разработка сайта у фрилансеров

Подводя небольшой итог всего вышесказанного, необходимо понимать, что - при работе с частными разработчиками и компанией есть всегда свои плюсы и минусы. Конечно, если вы понимаете весь процесс разработки сайтов и способны контролировать работу фрилансера, то Вам дешевле и лучше остановить свой выбор на услугах фрилансера. Соответственно, если у вас нет каких-либо представлений касательно разработки сайта, вы понятие не имеете что и зачем должно следовать, что входит в этот процесс и что в итоге должно получиться - Вам лучше обратится к услугам профессиональной компании.


Поделиться в соц. сетях:

Поиск

Категории