Создание сайтов на заказ: как оценить работу веб-студии?

Создание официального сайта – ответственная задача. Сегодня такую услугу можно заказать в одной из множества веб-студий и получить готовый сайт, даже совершенно не разбираясь в особенностях его создания.

И вот работа выполнена? И у заказчика возникают вопросы. Насколько хорош полученный сайт? Как его оценить? Будет ли он привлекать клиентов? Чтобы найти ответы надо разобраться в данной теме и оценить полученный сайт по различным критериям.

5 главных критериев оценки сайта

Создание сайта в Ростове предлагают многие агентства, но в данном случае не будем рассматривать выбор компании, а поговорим именно о готовом сайте. Итак, как понять что сайт «хороший» или «плохой»?

  1. Дизайн. Это первое, что видит посетитель сайта. Потому он должен быть на высоте. Дизайн должен быть современным, стильным и профессиональным, отвечать возложенным на него задачам. Чтобы оценить дизайн следует прислушаться к мнению знакомых, так как индивидуальная оценка не всегда будет объективна. Попросите разных людей зайти на сайт, оценить его дизайн, послушайте различные мнения. Если они преимущественно положительные – дизайн сайта можно считать удачным.
  2. Удобство. Сайт должен быть удобен для пользователя. Должны присутствовать контакты, форма обратной связи. У пользователя не должно возникать проблем при просмотре различных страниц, он не должен искать меню, товары или форму заказа. На хорошем сайте любая информация должна находиться в 2-3 клика. Как и в случае с дизайном, стоит попросить различных людей оценить удобство пользования.
  3. Верстка. Не стоит пугаться этого слова. Не нужно быть опытным программистом, чтобы оценить верстку при создании сайта на заказ. Просто попробуйте открыть его в разных браузерах, с различных компьютеров с разными операционными системами. Нужно пройтись по страницам и убедиться, что во всех случаях они отображаются корректно и без ошибок.
  4. Контент. На сайте должны быть качественные продающие тексты, которые удерживают пользователя и побуждают его сделать покупку. Тексты должны быть удобными для чтения, простыми и лаконичными, легко восприниматься и нести полезную информацию. «Почитайте» свой сайт и дайте «почитать» другим. Все просто и понятно? Это хороший сайт. Большие «простыни» текста, много лишних слов или наоборот – недостаток информации? Это плохой сайт.
  5. Позиция в поиске. По этому критерию стоит оценивать сайты, которые уже существуют несколько месяцев. «Свежий» сайт не будет отображаться в ТОПе в поисковике, но если создание официального сайта включает в себя и раскрутку, то через какое-то время его позиции по запросам пользователей должны вырасти. Сайт раскручивается год и до сих пор не привлекает посетителей? Значит с раскруткой серьезные проблемы.

Что дальше?

Важно понимать, что создание сайта в Ростове – это лишь первый шаг на долгом пути. Далее сайт надо раскрутить, привлечь на него посетителей. Причем не просто случайных людей, а потенциальных клиентов.

Владелец сайта должен ежемесячно вкладывать средства в продвижение и со временем количество клиентов будет неуклонно расти. Сайт надо постоянно обновлять, пополнять новой информацией, изменять под новые нужды. Потому создание сайта на заказ – первый, но совсем не ключевой этап на пути к успешным продажам.


Поделиться в соц. сетях:

Поиск

Категории